Jafonso Jafonsogv DJE Diogo Jota
Fotografia por: Diogo Jota Esports

Jafonso e FTW_Rodrigo não conseguiram cumprir o seu objetivo nos Playoffs de Londres, ficando a uma vitória do Mundial.

No mesmo dia em que Diogo “tuga810” Pombo fez história com o pleno de qualificações para finais da FIFAe, outros portugueses disputavam as eliminatórias em busca de um bilhete para a FIFAe World Cup.

Diogo Peyroteo foi o primeiro a ver o sonho ser adiado, saíndo do mesmo grupo de tuga810 sem qualquer vitória – derrotas por 6-3 para Barreto e 3-2 para Damesheet ditaram o Top 64 mundial para o jovem jogador.

No 2º grupo de sábado, Jafonso, FTW_Rodrigo e o luso-francês LJR Peixoto foram a jogo na chave de eliminação dupla, havendo cruzamento na ãrvore entre as séries dos jogadores de Diogo Jota Esports e FTW.

Derrotado por Danipitbull no jogo inaugural (3-1), Rodrigo superou o brasileiro Gueric10 com um 4-2 no agregado e seguiu para a ronda decisiva de apuramento, estando acompanhado na mesma por Jafonso.

O jogador da DJE tinha levado a melhor sobre Gueric10 (3-1) e por muito pouco não sorriu contra Danipitbull, recuperando de uma desvantagem de 3 golos contra o atleta italiano antes do 5-4 final.

Nos jogos decisivos, FTW_Rodrigo acabou por falhar o seu objetivo após uma derrota por 7-1 diante do espanhol cone1996, já Jafonso encontrou o luso-francês LJR Peixoto na série de tudo ou nada.

Um mau começo voltou a colocar João Afonso numa posição bastante desconfortável (0-3 frente ao bicampeão da eLigue 1) mas o português nunca desistiu, mantendo incerteza no resultado até ao fim.

Os segundos 90 minutos foram frenéticos e viram o representante da DJE correr sempre atrás do empate, caíndo com um 6-5 no marcador que o levou às lágrimas no Here East em Londres.

Com o fim do 1º dia de eliminatórias, estes são os jogadores já apurados para o Mundial:

tuga810 LJR Peixoto
ManuBachoore matiasbonanno99
Damie Klenke
Hajj01 Obrun2002
Ollelito Danipitbull
DullenMIKE Nasri
Damesheet Didychrislito
Emre Yilmaz cone1996

 

Os últimos 16 serão conhecidos amanhã com os seguintes jogos inaugurais (Transmissão):

Grupo C (Domingo 14:00)

Grupo D (Domingo 17:00)

Msdossary vs Lamps Levi de Weerd vs Mh7
Edson28 vs EthxnH JRA vs Tekkz
Er_Caccia98 vs Andonii Gilles vs BeneCR7x
Young vs KKoray AboFawzi vs kong
Umut vs DortaR9 Nathansr22 vs OneWayCrazy
Paulo Neto vs Pinna97 Dudu vs levyfinn
Yuval vs Eyedin98 Nicolas99fc vs Blazek
Correa vs Feldman Stingrayjnr vs Oliboli

 

Todos os resultados do formato suíço e eliminatórias podem ser consultados no portal oficial da competição.

Lê as últimas novidades dos esports aqui.

PUB