Indie X

A edição de 2022 do Indie X está a chegar e vais poder acompanhar o melhor dos jogos indie internacionais na tua RTP Arena!

Com a missão de apoiar o mercado de jogos indie, o evento nacional está de volta pelo 5º ano consecutivo para dar a conhecer mais de cinquenta títulos distintos e atribuir prémios, desde a melhor exibição à escolha do público.

Os finalistas deste ano já estão definidos e o seu trabalho será exibido nos dias 3, 4, 7, 8 e 9 de novembro com um total de dez sessões diárias para acompanhar, mantendo-se o formato online digital que teve início com a pandemia.

Com o apoio de entidades como a Xsolla, Valve e Miniclip, o festival português dará acesso aos seus vencedores a e-meetings exclusivos com investidores e editoras, a um evento de vendas da Steam e a uma cerimónia com prémios monetários.

Esta é a lista completa de finalistas e jogos que estarão em exibição:

Terça-feira, 3 de novembro

10:00 – ANNO: Mutationem 16:00 – LIBERTÉ
12:00 – Figment 2: Creed Valley 17:00 – The Fermi Paradox
13:00 – Brok The Investigator 18:00 – Super Dungeon Maker
14:00 – The Black Pepper Crew 19:00 – GREAK: Memories of azur
15:00 – Lakeside 20:00 – Astral Ascent

Quarta-feira, 4 de novembro

10:00 – Lost Twins 2 16:00 – Concerto on White
12:00 – Crime O’Clock 17:00 – Worlds of Aria
13:00 – Monospaced Lovers 18:00 – Trifox
14:00 – The Perfect Pencil 19:00 – ESSE Proxy
15:00 – The Spirit and The Mouse 20:00 – Evil Wizard

Segunda-feira, 7 de novembro

10:00 – Curse of the Sea Rats 15:00 – Grid Force
11:00 – Batora: Lost Haven 16:00 – Overhaul
12:00 – Time on Frog Island 17:00 – It’s A Wrap!
13:00 – End of Lines 18:00 – Ugly
14:00 – Lost in Play 19:00 – Onebit Adventure

Terça-feira, 8 de novembro

10:00 – Last Time I Saw You 16:00 – Hello Goodboy
11:00 – OU 17:00 – Lil Gator Game
12:00 – Little Orpheus 18:00 – The Fabulous Fear Machine
13:00 – The Wreck 19:00 – The Brew Barons
14:00 – Roller Drama 20:00 – Lonesome Village

Quarta-feira, 9 de novembro

10:00 – The Outbound Ghost 16:00 – Eternal Threads
11:00 – Forest Quartet 17:00 – Dwerve
12:00 – Wildfrost 18:00 – Foretales
14:00 – Timberborn 19:00 – To Hell with the Ugly
15:00 – The Season of the Warlock 20:00 – HAAK

 

Com a conclusão de todas as apresentações do festival no dia 9 de novembro, a nossa Sara Lima marcará presença nessa noite para apresentar a cerimónia de entrega dos prémios.

Vais poder acompanhar diariamente o Indie X, a partir das 10:00 e em Inglês, no canal Twitch da tua RTP Arena!

Lê as últimas novidades dos esports aqui.

TÓPICOS

,
PUB