Chegou o momento de determinar quem será o campeão da 10ª temporada da ESL Pro League que irá arrecadar a maior parte do prémio total de $600 000, um ponto para o Intel Grand Slam e uma vaga no IEM Katowice 2020.

Depois de uma longa fase de grupos jogada em LAN, com um grupo regional disputado por semana, chegamos à fase final com 16 equipas, onde 10 destas se encontram no top 15 do ranking mundial da HLTV. Do top 10 mundial, apenas Vitality, NiP e ENCE não estarão presentes após falharem a qualificação durante a fase de grupos.

As 16 equipas foram divididas em dois grupos de 8, onde a equipa vencedora de cada um assegurará presença direta nas meias-finais, com as segundas e terceiras classificadas a ganharem acesso aos playoffs a partir dos quartos-de-final.

Grupo A Grupo B
Natus Vincere Astralis
Evil Geniuses Liquid
Heroic mousesports
MIBR Sharks
FaZe G2
100 Thieves ATK
fnatic North
TYLOO Grayhound

 

Vais poder acompanhar a melhor ação do Counter-Strike internacional na tua RTP Arena com a companhia de algumas das vozes já conhecidas pela comunidade de CS:GO nacional:

Sara Lima
André “mucha” Muchagata
Nuno “BhT-“ Silva
Ricardo “zorlaK” Sousa
Gonçalo “MaXm0sHe” Costa
Nuno “Menaka” Santos
Gonçalo “ghazz” Louro

Vota já no primeiro jogo que queres ver amanhã, em direto a partir das 10:45 no canal da Twitch da RTP Arena!

Em baixo podes consultar o horário dos diferentes dias de competição:

Terça-feira, 3 de dezembro
11:00 | Natus Vincere vs. TYLOO – BO1
11:00 | FaZe vs. MIBR – BO1
12:15 | Heroic vs. 100 Thieves – BO1
12:15 | fnatic vs. Evil Geniuses – BO1
13:30 | Astralis vs. Grayhound – BO1
13:30 | G2 vs. Sharks – BO1
14:45 | mousesports vs. ATK – BO1
14:45 | North vs. Liquid – BO1
16:00 | (Grupo A) Meia-final da upper-bracket #1 – BO3
16:00 | (Grupo A) 1ª ronda lower-bracket – BO3
19:35 | (Grupo A) meia-final da upper-bracket #2 – BO3
19:35 | (Grupo A) 1ª ronda lower-bracket – BO3

Quarta-feira, 4 de dezembro
11:00 | (Grupo B) 1ª ronda lower-bracket – BO3
11:00 | (Grupo B) 1ª ronda lower-bracket – BO3
14:35 | (Grupo A) Meia-final da lower-bracket #1 – BO3
14:35 | (Grupo B) Meia-final da upper-bracket #1 – BO3
18:10 | (Grupo A) Meia-final da lower-bracket #2 – BO3
18:10 | (Grupo B) Meia-final da upper-bracket #2 – BO3

Quinta-feira, 5 de dezembro
11:00 | (Grupo B) Meia-final da lower-bracket #1 – BO3
11:00 | (Grupo B) Meia-final da lower-bracket #2 – BO3
14:35 | (Grupo A) Final upper-bracket – BO3
14:35 | (Grupo A) Final lower-bracket – BO3
18:10 | (Grupo B) Final upper-bracket – BO3
18:10 | (Grupo B) Final lower-bracket – BO3

Sexta-feira, 6 de dezembro
15:00 | Quartos-de-final #1 – BO3
18:50 | Quartos-de-final #2 – BO3

Sábado, 7 de dezembro
15:00 | Meia-Final #1 – BO3
18:50 | Meia-Final #2 – BO3

Domingo, 8 de dezembro
15:00 | Grande Final – BO5

PUB